コパブルテリアジュニオール2012 結果
2012年5月20日(日)
愛知県春日井市 春日井市総合体育館
ブラジリアン柔術ノーギ各種賞団体表彰
<ブラジリアン柔術>
インファント・ジュベニウ 橙帯 45キロ以下
優勝 松尾 洸希(NEX)
準優勝 内山 渚(イチケンBJJ豊橋)
インファント・ジュベニウ 黄帯・白帯 50キロ以下
優勝 坂本 岳(クラブバーバリアン)
準優勝 鈴木 風馬(スプラッシュ)
3位 井本 遼我(GSB名古屋)
インファント・ジュベニウ/インファンティウ混合 白帯 50キロ以下 
優勝 斉藤 潤樹(GSB名古屋)
準優勝 水田 奏一郎(スプラッシュ)
3位 石川 千馬(GSB名古屋)
インファンティウ混合 橙・灰帯 45キロ以下 
優勝 井本 清脩(GSB名古屋)
準優勝 中村 海斗(パラエストラ泉)
3位 横山 魁吏(ブルテリアボンサイ)
3位 鶴田 真也(モンスターハウス)
インファンティウ 黄帯・灰帯 40キロ以下 
優勝 牧野 璃駆(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 川辺 陸哉(GSB名古屋)
3位 長谷川 駆(クラブバーバリアン)
3位 伊藤 陸(モンスターハウス)
インファンティウ 黄帯 35キロ以下
優勝 西尾 優希(NEX)
準優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
3位 高杉 魁(GSB名古屋)
3位 木村 凱(クラブバーバリアン)
インファンティウ 黄帯・灰帯 30キロ以下 
優勝 鎌田 恵伍(NEX)
準優勝 井上 豪貴(トラスト柔術)
3位 内山 海星(イチケンBJJ豊橋)
3位 田中 佑哉(GSB名古屋)
インファンティウ 白帯 35キロ以下
優勝 松田 海斗(空手道白心会)
準優勝 伊東 大生(バッファロー柔術)
3位 吉田 厚大(GSB名古屋)
3位 清水 楓眞(イチケンBJJ豊橋)
女子・インファンティウ 黄帯 35キロ以下
優勝 東間 優依(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 田中 麻琴(パラエストラ岐阜)
女子・インファンティウ 黄帯・灰帯 30キロ以下
優勝 生田 華萌(トラスト柔術)
準優勝 中村 美海(パラエストラ泉)
3位 高麗 由佳子(GSB名古屋)
女子・インファンティウ 灰帯・白帯 30キロ以下
優勝 下野 詩乃(GSB名古屋)
準優勝 伊藤 凛音(パラエストラ岐阜)
女子・インファンティウ 白帯 45キロ以下
優勝 康本 涼奈(トラスト柔術)
準優勝 橋本 桃子(チーム武士)
ミリン 黄帯・灰帯 35キロ以下
優勝 西尾 春哉(NEX)
準優勝 藤田 優希(ブルテリアボンサイ)
3位 井上 颯天(トラスト柔術)
3位 坂本 優(ブルテリアボンサイ)
ミリン 黄帯・灰帯 25キロ以下
優勝 石川 雷蔵(パラエストラ岐阜)
準優勝 上田 航平(Sekitani Gold Team)
3位 横井 大和(GSB名古屋)
3位 吉田 温輝(GSB名古屋)
ミリン 白帯 30キロ以下
優勝 橋本 清志郎(チーム武士)
準優勝 石川 慈眼(パラエストラ岐阜)
3位 西島 賢三(NEX)
3位 西村 賢(スプラッシュ)
ミリン 白帯 25キロ以下
優勝 矢島 海輝(ブルテリアボンサイ)
準優勝 不破 大志(スプラッシュ)
3位 高麗 雅己(GSB名古屋)
3位 生田 大地(トラスト柔術)
女子・ミリン 黄帯 30キロ以下
優勝 梅村 紋見(NEX)
準優勝 川辺 空彩(GSB名古屋)
3位 前川 彩稀(トラスト柔術)
3位 前川 彩智(トラスト柔術)
プレ・ミリン 灰帯白帯 20キロ以下
優勝 久保 誠真(トラスト柔術)
準優勝 佐守 蓮(GSB名古屋)
プレ・ミリン 白帯 30キロ以下
優勝 長谷川 冬弥(トラスト柔術)
準優勝 西村 力(スプラッシュ)
<ノーギ>
インファント・ジュベニウ 橙帯 50キロ以下
優勝 坂本 岳(クラブバーバリアン)
準優勝 松尾 洸希(NEX)
3位 内山 渚(イチケンBJJ豊橋)
インファンティウ 橙帯・黄帯・灰帯・白帯 50キロ以下 
優勝 井本 清脩(GSB名古屋)
準優勝 斉藤 潤樹(GSB名古屋)
3位 鶴田 真也(モンスターハウス)
インファンティウ 黄帯・灰帯 40キロ以下
優勝 川辺 陸哉(GSB名古屋)
準優勝 長谷川 駆(クラブバーバリアン)
3位 伊藤 陸(モンスターハウス)
3位 土井 明日香(GSB名古屋)
インファンティウ 黄帯 35キロ以下
優勝 磯貝 太一(空手道白心会)
準優勝 内山 海星(イチケンBJJ豊橋)
3位 高杉 魁(GSB名古屋)
3位 木村 凱(クラブバーバリアン)
インファンティウ 白帯 35キロ以下 
優勝 松田 海斗(空手道白心会)
準優勝 伊東 大生(バッファロー柔術)
3位 清水 楓眞(イチケンBJJ豊橋)
女子・インファンティウ 黄帯・白帯 40キロ以下 
優勝 東間 優依(イチケンBJJ豊橋)
準優勝 橋本 桃子(チーム武士)
女子・インファンティウ/ミリン混合 黄帯・灰帯 25キロ以下
優勝 梅村 紋見(NEX)
準優勝 川辺 空彩(GSB名古屋)
3位 下野 詩乃(GSB名古屋)
3位 中村 美海(パラエストラ泉)
ミリン 灰帯・白帯 30キロ以下
優勝 橋本 清志郎(チーム武士)
準優勝 大谷 哉斗(GSB名古屋)
3位 横井 大和(GSB名古屋)
<優秀選手賞>
MVP 矢島 海輝(ブルテリアボンサイ)
準MVP 坂本 岳(クラブバーバリアン)
準MVP 西尾 優希(NEX)
<最短一本勝ち賞>
0:08 坂本 岳(クラブバーバリアン)
0:08 下野 詩乃(GSB名古屋)
順位 団体名 延べ人数 獲得
ポイント
優勝
GSB名古屋 28名 76pt
準優勝
NEX 9名 58pt
3位
トラスト柔術 10名 43pt
4位
イチケンBJJ豊橋 9名 37pt
5位
空手道白心会 4名 30pt
6位
クラブバーバリアン 6名 24pt
6位
チーム武士 4名 24pt
8位
パラエストラ岐阜 5名 18pt
9位
ブルテリアボンサイ 4名 14pt
10位
スプラッシュ 7名 13pt
11位
パラエストラ泉 4名 8pt
12位
バッファロー柔術 2名 6pt
13位
モンスターハウス 4名 4pt
14位
Sekitani Gold Team 1名 3pt